透过新闻视角,了解不一样的鼎屹包装
生产珍珠棉纯利润,epe珍珠棉成本利润如何核算?
作者: 武汉鼎屹包装厂 编辑: 武汉鼎屹包装厂 来源: 武汉鼎屹包装厂 发布日期: 2019.08.16
信息摘要:
因为各地实际工人工资、电费、滑石粉、丁烷气等成本不同,需要根据实际情况换算成你们当地的价格就可以算出一吨珍珠棉的纯利润。如有不明白的地方请咨…

生产珍珠棉纯利润,epe珍珠棉成本利润如何核算?

1.首先看生产EPE发泡片材所需原材料为LDPE高压低密度聚乙烯树酯(如:TN26、TN00、LD100AC、15803、2426H、伊朗的TX00、0190等)、单甘酯、滑石粉、丁烷气。它们目前的市场价分别为:

LDPE低密度聚乙烯树酯(齐鲁石化产 2102 TN26) 8700 元/吨
单甘酯( 广州产) 8,000 元/吨
滑石粉1250目 2800 元/吨
丁烷气 5,000 元/吨

2.生产EPE发泡片材时,每用一吨LDPE颗粒,其他原材料的用量为:
LDPE颗粒 1000 kg
单甘脂 12 kg
滑石粉 2.6 kg
丁烷气 180 kg

3.电费
电力的实际消耗量为24小时用电约2800度,EPE发泡片材的平均产量约10吨, 这样每吨耗电约280度,电费单价0.7元/度,电费为:0.7*280=196元。

4.工人工资
每个工作日分为两班,每班4人,每人每日工资180元(12小时),每日EPE产量约10吨,这样每吨EPE需工资144元。

5.每吨发泡片材总成本
LDPE低密度聚乙烯树酯 8700元*1吨 = 8700 元
单甘脂 8,000元*0.012吨= 96 元
滑石粉 2800元*0.0026吨 = 7.28 元
丁烷气 5000元*0.180吨 = 900 元
电费 196 元
工资 144 元
合计 10043.28元

6.一吨珍珠棉片材利润分析:
根据实际生产经验,由于辅料增重,一吨聚乙烯原料可以生产出1.06吨EPE珍珠棉发泡片材,按照目前市场价格每吨珍珠棉发泡片材13000元计算,每吨片材利润率约为:20%左右
推荐资讯
① 修正药业集团—客户案例

① 修正药业集团—客户案例

修正药业集团是集中成药、化学制药、生物制药的科研生产营销、药品连锁经营、中药材标准栽培于一体的大型现代化民营制药企业。
2019-06-21
③ 武汉药明康德—客户案例

③ 武汉药明康德—客户案例

十九年前,我国有一家有名的医药公司成立,它的名字叫做药明康德新药开发有限公司。这家公司自成立以来,一直在以惊人的速度在发展,还在2008年收购了美国的APPTec公司,如今已经成为一家全球性的制药公司。
2019-06-21
② 武汉精测电子—客户案例

② 武汉精测电子—客户案例

武汉精测电子是一家以光、机、电一体化技术为基点,积极布局全球营销网络,整合全球研发资源,努力将公司打造成为世界顶级的光、机、电一体化系统提供商。
2019-06-21

咨询热线

13294293111